Cascavel encerra sábado o Metropolitano de Kart

Os campeões do kartismo de Cascavel em 2020 serão conhecidos neste sábado no Kartódromo Delci Damian
CASCAVEL (PR) – O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel chega ao fim no próximo sábado (dia 14), com uma certeza. Os campeões de todas as categorias serão conhecidos somente na bandeirada final da quinta etapa. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).
Depois de quatro etapas, os líderes do campeonato são Bernardo Motter na categoria Mirim, com 88,5 pontos; Rafael Dietrich, na Cadete, 88,5; Luiz C. Schroeder, na F-4 Força Livre, 96,5; Digo Cavalcante, na F-4 Light, 66,5; Delia M. Pires, na 125 Sprinter; 61; Fábio Martins, na F-4 B; 108; e Murilo Fiore na categoria F-4 A, com 73,5 pontos.

Classificação do Metropolitano de Kart de Cascavel após 4 etapas

Categoria Mirim
1º) Bernardo Motter, com 88,5 pontos
2º) Mateus Z. Avis, 63,5
3º) Bernardo Cavalcante, 61
4º) Caetano Cavalcante, 31,5
5º) Lucas Bertoletti, 21,5
6º) Rafael B. da Silva, com 14,5 pontos

Categoria Cadete
1º) Rafael Dietrich, com 88,5 pontos
2º) Benjamin Zawoski, 63
3º) Gustavo Verona, 22,5
4º) Júlio E.B. Pinto, 21,5
5º) Caio W. Zorzetto, 21,5
6º) Kauã Balan Rocha, 17,5
7º) Murilo Sousa, com 7 pontos

Categoria F-4 Força Livre
1º) Luiz C. Schroeder, com 96,5 pontos
2º) William Zawoski, 84
3º) Agnaldo Soares, 68
4º) Milton M. dos Santos, 43,5
5º) Matheus Sousa, 25
6º) Fernando Schroeder, 21,5
7º) Alexandre de Oliveira, 15
8º) Lucas Krzesinki, 15
9º) Márcio Almeida, 12,5
10º) Willian Heidemann, com 2 pontos

Categoria F-4 Light
1º) Digo Cavalcante, com 66,5 pontos
2º) Rafael Mascarello, 51
3º) Rafael Deitos, 32
4º) Eduardo Avis, 27,5
5º) Matheus Sousa, 24,5
6º) Lucas Krzesinski, 20
7º) Lucas Andrioli, 16,5
8º) Márcio Almeida, 12,5
9º) Rafael Vasco, 11
10º) Claudecir Guligurski, 7
11º) Márcio Ferreira, 7
12º) Willian Heidemann, com 1 ponto
Categoria F-4 Light
1º) Digo Cavalcante, com 66,5 pontos
2º) Rafael Mascarello, 51
3º) Rafael Deitos, 32
4º) Eduardo Avis, 27,5
5º) Matheus Sousa, 24,5
6º) Lucas Krzesinski, 20
7º) Lucas Andrioli, 16,5
8º) Márcio Almeida, 12,5
9º) Rafael Vasco, 11
10º) Claudecir Guligurski, 7
11º) Márcio Ferreira, 7
12º) Willian Heidemann, com 1 ponto

Categoria 125 Sprinter
1º) Delia M. Pires, com 61 pontos
2º) Juliano Pertile, 29,5
3º) Gilbeto Delicato, 22,5
4º) Ediley C. da Silva, 19
5º) Paulo Krausse, com 15 pontos

Categoria F-4 B
1º) Fábio Martins, com 108 pontos
2º) Daniel Verona, 64,5
3º) Claudecir Guligurski, 64,5
4º) Valdinei Dos Santos, 58,5
5º) Samuel Xavier, 46
6º) Assis Marcos Gurgacz, 45,5
7º) Odair da Silva, 41,5
8º) Fábio Fabiano, 25,5
9º) Adriano Sabião, 18,5
10º) Ubiratan Portes, 14
11º) Denis de Oliveira, 12,5
12º) Rodrigo Vasco, 9
13º) Diogo Cavalcante, 8,5
14º) Alessandro Bert, 6,5
15º) Camilo Scheibe, sem pontos

Categoria F-4 A
1º) Murilo Fiore, com 73,5 pontos
2º) Guilherme Zimmermann, 64,5
3º) Mauricio Zaffari, 58,5
4º) Gustavo Fiore, 56,5
5º) Rodrigo B. Santos, 55,5
6º) Edwardo T. Tanabe, 48
7º) Arthur Rosssafa, 32,5
8º) Felipe Pedroso, 26,5
9º) Sandro M. O. Frare, 23
10º) Marcos Fernades, 21,5
11º) Edivan Monteiro, 19,5
12º) Joelson Alves, 18,5
13º) Mailson H. Araújo, 16,5
14º) Tiago Schweiger, 12,5
15º) Juliano M. dos Santos, 11
16º) Rafael Paiva, 10
17º) Luiz F. Rossafa, 10
18º) Auber Miola, 9
19º) Diogo Webber, 2
20º) Jacir Dalla Valle Júnior, 1
21º) Francis M. Revers, sem pontos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *