Fina confirma vaga de revezamentos do Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020

A Federação Internacional de Natação (Fina, na sigla em inglês) confirmou neste sábado a convocação dos revezamentos 4×100 metros livre e 4×100 metros medley misto do Brasil para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020. As duas equipes participavam da repescagem mundial de revezamentos encerrada no último dia 31.

No 4×100 metros livre feminino, a equipe brasileira – formada por Etiene Medeiros, Stephanie Balduccini, Ana Vieira e Larissa Oliveira – terminou na quarta colocação com o tempo de 3min38s59. No 4×100 metros medley misto – formado por Guilherme Basseto, Felipe Lima, Giovanna Diamante e Larissa Oliveira -, o Brasil ficou na terceira posição com 3min45s51. Classificavam-se os quatro primeiros tempos da repescagem.

Com os resultados, o Brasil, agora, tem cinco revezamentos classificados para Tóquio-2020: 4×100 metros livre (masculino), 4×200 metros livre (masculino), 4×100 metros medley (masculino), 4×100 metros livre (feminino) e 4×100 metros medley (misto).

A confirmação dos revezamentos aumenta o número de atletas integrantes da delegação brasileira na natação para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020. Agora, a seleção tem 23 convocados.

Os revezamentos 4×200 metros livre feminino e 4×100 metros medley feminino não terminaram entre os quatro primeiros do ranking da repescagem, mas ainda podem obter a classificação olímpica, dependendo da confirmação ou não dos países mais bem colocados. Essa confirmação deve ocorrer até o meio de junho.

Confira a seleção brasileira de natação nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020:

Guilherme Costa – 400m, 800m livre e 1500m livre

Felipe Lima – 100m peito e revezamentos 4x100m medley e 4x100m medley misto

Fernando Scheffer – 200m livre e revezamento 4x200m livre

Breno Correia – 200m livre e revezamento 4x200m livre

Murilo Sartori – Revezamento 4x200m livre

Luiz Altamir – Revezamento 4x200m livre

Guilherme Basseto – 100m costas e revezamentos 4x100m medley e 4x100m medley misto

Guilherme Guido – 100m costas

Leonardo de Deus – 200m borboleta

Pedro Spajari – 100m livre

Gabriel Santos – 100m livre

Marcelo Chierighini

Beatriz Dizotti – 1500m livre

Betina Lorscheitter – 1500m livre

Caio Pumputis – 200m medley

Vinicius Lanza – 200m medley

Matheus Gonche – 100m borboleta

Bruno Fratus – 50m livre

Larissa Oliveira – Revezamento 4x100m livre feminino

Ana Vieira – Revezamento 4x100m livre feminino

Etiene Medeiros – Revezamento 4x100m livre feminino

Stephanie Balduccini – Revezamento 4x100m livre feminino

Giovanna Diamante – 4x100m medley misto