Smel promove oficinas de capacitação para acadêmicos do Atleta na Universidade

A Secretaria de Esportes e Lazer de Toledo (Smel) realiza a partir da próxima semana uma série de atividades com os acadêmicos do programa Atleta na Universidade. O projeto envolve oficinas de capacitação nas diversas áreas de atuação da SMEL. Além das atividades teóricas, estão sendo preparadas oficinas práticas que serão ministradas pelo quadro de servidores da secretaria e serão contabilizadas na carga horária dos professores e estagiários.

Conforme a secretária da pasta, Marli Gonçalves Costa, as oficinas têm o objetivo de capacitar os estagiários do Programa Atleta na Universidade. “Durante a formação serão abordados conteúdos voltados para a gestão de carreira desses profissionais e para as atuações nas mais diversas ações da secretaria”. 

Os participantes poderão aprimorar seus conhecimentos nas mais diversas áreas do esporte e lazer e nesse primeiro momento serão oferecidas oficinas de Ritmos Coreografados, Pilates, Práticas Corporais no Processo de Envelhecimento, Mini Vôlei, Musculação, Ginástica Rítmica, Badminton, Dança Circular, Ginástica Artística e Hidroginástica. Temas necessários para a atuação junto ao público atendido pela secretaria.

Como participar 

As oficinas de capacitação para os beneficiados pelo Programa Atleta na Universidade acontecerão de 22 de março a 09 de abril, e os estagiários deverão realizar suas inscrições junto à professora Monica Van de Sand, pelo telefone (45) 9 9152-7817 (whattsapp) ou (45) 3055-8777. As vagas serão limitadas a 10 participantes por oficina devido às medidas restritivas da Covid-19 e os participantes receberão certificados.

Programação

Oficina 1

Tema: Pilates (10 horas)

Professores: Jakeline Glass / Joice Lopes / Rafael Torres

Local: Centro Olímpico

Data: 22 a 26 de março de 2021

Horário: 8h30 às 10h30

Oficina 2

Tema: Dança Circular (5 horas)

Professor: Josiane Ferreira

Local: Abatol

Data: 22 e 23 de março de 2021

Horário: 14h às 16h30

Oficina 3

Tema: Badminton (5 horas)

Professor: Valdecir Barbosa

Local: Ação Social São Vicente de Paula

Data: 25 e 26 de março de 2021

Horário: 14h às 16h30

Oficina 4

Tema: Musculação (10 horas)

Professor: Fabiano Fuscarini

Local:Academia anexa ao Ginásio Alcides Pan

Data: 22 a 26 de março de 2021

Horário: 18h as 20h

Oficina 5

Tema: Mini-Volei (5 horas)

Professores: André Van de Sand / Marcos Assunção

Local: Ginásio de Esportes Hugo Zeni

Data: 29 e 30 de março de 2021

Horário: 08h30 às 11h

Oficina 6

Tema: Ritmos Coreografados (5 horas)

Professores: Rafael Torres / Monica Van de Sand

Local: Abatol

Data: 29 e 30 de março de 2021

Horário: 14h às 16h30

Oficina 7

Tema: Ginástica Artística (5 horas)

Professora: Laís Cardoso

Local: Centro de Artes Marciais

Data: 31 de março e 01 de abril de 2021

Horário: 8h30 às 11h

Oficina 8

Tema: Práticas Corporais no processo de Envelhecimento (10 horas)

Professores: Ms. Márcia Spies / Joice Lopes / Jakeline Glass / Rafael Torres

Local: Abatol e Centro Olímpico

Data: 05 a 09 de abril de 2021

Horário: 08h30 às 10h30

Oficina 9

Tema: Hidroginástica (10 horas)

Professores: Luciana Lange / Juliana Buccioli / Liane Soares / Monica Van de Sand

Local: Piscinas Claus Fuchs e Aldo Bello

Data: 05 a 09 de abril de 2021

Horário: 14h as 16h

Da Prefeitura de Toledo-PR