AGENDA PAROQUIAL

Paróquia Cristo Rei

Catedral

Dia 14/05

14h – Formação e entrega de cestas básicas na Sede Social para famílias já cadastradas no Auxílio Fraterno em nossa Paróquia

19h – Missa em Ação de Graças pelos 30 anos de fundação da Casa de Maria na Catedral

Dia 15/05

8h – Missa na Catedral – transmissão pelas Rádios Guaçu e Mundial

9h20 – Missa na Capela São João Batista no Bairro Tancredo Neves

19h – Missa na Catedral

Dia 16/05

13h45 – Espiritualidade e confissão para Crismandos na Sede Social

18h30 – Missa na Catedral – transmissão pela Rádio Integração

Dia 17/05

20h – Ensaio Coral Cristo Rei na Catedral

Dia 18/05

13h45 – Espiritualidade e confissão para Crismandos na Sede Social

18h15 – Ensaio Coral Santa Rita na Catedral

19h30 – Grupo de Oração RCC na Sede Social – transmissão do Facebook Grupo de Oração Maria Mãe da Igreja

19h30 – Celebração da Palavra no Setor 1 – Local: Casa da Iara Maria Novaes, na Rua dos Pioneiros, 2964 – Jardim Parizoto

20h – Ensaio Coral Feminino na Catedral

Dia 19/05

19h30 – Celebração da Palavra no Setor 2 – Local: Clube dos Idosos, na Rua 25 de Julho, 1711 – Centro.

20h – Ensaio Coral Cristo Rei na Catedral

Dia 20/05

18h30 – Espiritualidade e confissão para Crismandos na Sede Social

19h – Reunião da Fazenda da Esperança na Sala Bartolomeu

19h30 – Celebração da Palavra no Setor 3 – Local: Casa da Leonilde Pizinatto, na Rua Padre Alois Man, 1164 – BNH Rossoni

– Acolhimento, cadastro e encaminhamentos das famílias pelo Auxílio Fraterno – de segunda a quinta-feira, das 14h às 16h, na Sala Pedro.

– Reunião dos Narcóticos Anônimos: terças, quintas e sábados, às 20h, na Sala Bartolomeu.

– Celebrações e almoço festivo a Santa Rita de Cássia: Dia 22/05 (Aos que desejarem rosas abençoadas, devem trazer de casa para serem abençoadas ao final da Missa)

8h – Missa na Catedral

9h20 – Missa na Capela Santa Rita de Cássia no Jardim Parizotto

Kit Churrasco para quatro pessoas com carne bovina, coxa e sobrecoxa, maionese, cuca e salada. Retirada na Capela, das 11h30 às 13h. Cartões à venda na Secretaria Paroquial a R$ 150,00.

– Mídias sociais da Paróquia com transmissão de todas as Missas:

Facebook: – Paróquia Cristo Rei – Catedral – Toledo, e Youtube: Catedral Cristo Rei Toledo Paraná.

____

Paróquia São Pedro e São Paulo

Vila Operária

Dia 14/05

15h – Encontro com Pais e catequisandos da 1ª Eucaristia – Vila Pioneiro

Dia 15/05

8h – Missa na Matriz São Pedro e São Paulo – Vila Operária

9h30 – Missa na Capela São Vicente de Paulo – Vila Boa Esperança

19h – Missa na Capela São José Operário – Vila Pioneiro

Dia 18/05

20h – Missa na Matriz São Pedro e São Paulo – Vila Operária

Dia 19/05

19h30 – Escola Paroquial de Formação – Matriz

Dia 20/05

20h – Missa na Capela Maria Mãe da Igreja – Vila Paulista

_____

Paróquia Sagrada Família

Jardim Panorama

Dia 14/05

Retiro de espiritualidade (RCC) – César Park

8h às 17h30 – Encontro Diocesano de Formação ministério de pregação RCC – Salão Paroquial

14h30 – Reunião dos Ministros Auxiliares da Comunidade (MAC) da Matriz, no auditório

19h – Missa na Matriz 

19h – Celebração da Palavra, no Bressan

Dia 15/05

8h – Missa vocacional na Matriz

8h – Missa no BNH São Francisco

8h às 12h – Encontro Diocesano de Formação ministério de pregação RCC – Salão Paroquial

9h30 – Missa vocacional no César Park

9h30 – Celebração da Palavra no Panorama II

10h – Missa e festa da Padroeira na Mandarina

10h – Celebração do Sacramento do Batismo, Matriz

19h – Missa na Matriz

Dia 18/05

19h – Reunião com os coordenadores da catequese das comunidades, Salão paroquial

19h30 – Missa na Matriz

19h30 – Reunião do Conselho de Pastoral da Comunidade (CPC) no Bressan

Dia 19/05

19h30 – Reunião do Conselho de Pastoral da Comunidade (CPC) no São Francisco

Dia 20/05

6h30 – Missa na Matriz

19h30 – Encontro só para mulheres, no Salão Paroquial

_____

Paróquia Menino Deus

Jardim Porto Alegre

Dia 14/05

8h às 11h – Catequese na Sala de Palestra

17h – Casamento de Diego e Daiana na Igreja Matriz

19h – Missa na Matriz

19h30 – Missa em São Roque da Memória

Dia 15/05

7h30 – Missa na Matriz

8h30 – Missa no Jardim Gisela

9h30 – Missa em São Luiz com bênção das Bíblias

10h – Missa no São Pelegrino

19h – Missa na Matriz

Dia 16/05

19h30 – Curso Bíblico

Dia 17/05

19h30 – Grupo de Oração no auditório

19h30 – 3º Encontro de Noivos na Sala de Catequese

Dia 18/05

19h30 – Missa na Matriz

14h às 15h30 – Catequese na Sala de Palestra

19h30 – Reunião do Conselho de Pastoral da Comunidade (CPC) – Sala de Palestra

Dia 19/05

14h às 15h30 – Catequese na Sala de Palestra

18h30 às 20h – Catequese na Sala de Palestra

19h30 – Missa em Ouro Preto com bênção das Bíblias

19h30 – Missa em São Roque do Lopeí

19h30 – Filhos de Maria

Dia 20/05

15h – Missa no São Pelegrino

19h30 – Missa em Linha Buê-Caé

___

Paróquia São Francisco de Assis

Jardim Coopagro

Dia 14/05

14h – 2ª Formação de Leitores

14h30 – Missa em Concórdia do Oeste

16h – 2ª Formação da Pastoral da Esperança

17h30 – 2ª Formação de Acólitos

18h – Missa no Santa Maria

18h – Celebração no Fachini

19h30 – Missa na Matriz. Bodas de Prata de Seymor e Marlene

Dia 15/05

7h30 – Batizados na Matriz

8h – Missa na Matriz

9h – 2ª Formação de Coroinhas

9h15 – Missa no Xaxim

9h30 – Missa no Fachini

Dia 19/05

Pesagem das crianças da Pastoral da Criança

Dia 20/05

19h30 – Missa na Linha Rocio