Pato Branco encerra temporada de kart                  

0 94

Disputada domingo, a 3ª e última etapa do Pato-Branquense de Kart definiu os campeões do kartismo do Sudoeste do Paraná

O Campeonato Pato-Branquense de Kart chegou ao fim domingo (12), no Kartódromo Ayrton Senna, com disputas acirradas e a definição dos campeões da temporada 2023. A promoção e organização foram do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Os vencedores da última etapa foram Antônio Delevati na categoria F-4 Júnior; Bernardo Cavalcante, na Cadete; Josemar Zonatto, na RD/Força Livre; Ricardo Cavazzola, na F-4 200 Kg; Enzo Cereser, na Mirim; Benício Correa, na Escola; Alan Amrein, na F-4 Iniciantes; e Flávio Pacheco na categoria F-4 183 Kg.

Campeões

O Departamento Técnico da FPrA faz agora a conferência dos resultados e homologará a classificação final nos próximos dias, definindo os campeões. Extra-oficialmente, os campeões são Benício Raldi Correa da Silva na categoria Escola; Caetano Cavalcante, na Mirim; Bernardo Cavalcante, na Cadete; Flávio Pacheco, na 125cc; Laerti José Itczak, na F-4 Light 183 Kg Iniciantes; Diego Balem, na F-4 Light 183 Kg; Ricardo Zago Cavazzola, na F-4 Light 200 Kg; e Eloy Lattmann na categoria Força Livre.

Resulta da 3ª etapa do Pato-Branquense de Kart

Categoria F-4 Júnior

1º) Antônio Delevati, com 89 pontos

2ºֻ) Yuri Lopes, 68

3º) Gabriel de Lima, 46

4º) Gustavo Brandalize, 40

5º) Christian Conich, com 36 pontos

Categoria Cadete

1º) Bernardo Cavalcante, com 88 pontos

2º) Arthur Ferri Machado, 67

3º) Caetano Cavalcante, 54

4º) Flávio Maioli, com 44 pontos

Categoria RD/Força Livre

1º) Josemar Zonatto, com 72 pontos

2º) Eloy Lattmann, 67

3º) Maicon Lencina, 58

4º) Teilomar Piovesan, 54

5º) Niki Antunes, 46

6º) Eduardo Dura, 34

7º) André Oliveira, 32

8º) Josnei dos Santos, 26

9º) Cleumar Souza, 26

10º) Diego Catharina, 8

11º) Carlos Busch, com 4 pontos

Categoria F-4 200 Kg

1º) Ricardo Cavazzola, com 89 pontos

2º) Sandro Lazaron, 70

3º) Helson Zancanaro, 66

4º) Igor Dengo, 52

5º) José Zorzetto, 50

6º) Rafael Pedrotti, 38

7º) Heleno Fregonese, com 36 pontos

Categoria Mirim

1º) Enzo Cereser, com 72 pontos

2º) Caetano Cavalcante, 67

3ºֻ) Igor Ohpis, 48

4º) Gustavo Santos, com 38 pontos

Categoria Escola

1º) Benício Correa, com 89 pontos

2º) Augusto Cavalcante, 66

3º) Matheus Rodrigues, 58

4º) Sebastian Itczak, com 54 pontos

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Alan Amrein, com 84 pontos

2º) Laerti Itczak, com 41 pontos

Categoria F-4 183 Kg

1º) Flávio Pacheco, com 73 pontos

2º) Diego Balem, 66

3º) Eloy Lattmann, 54

4º) César Diqueira, 52

5º) Edwardo Tanabe, 30

6º) Davi Osachuki, 30

7º) Rafael Guerios, 24

8º) Rafael Vasco, 24

9º) Felipe Bertinato, 20

10º) Bruno Cesconetto, 18

11º) Álvaro Nieto, 16

12º) Ronaldo Rieddi, 16

13º) Joelson Alves, 8

14º) Rafael Drietrich, 6

15º) Lucian Brandalize, 0

16º) Luiz Kaercher, 0

17º) Álvaro Nieto, com 0 ponto

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Deixe um comentário