Sete montadoras presentes na etapa da Turismo Nacional em Interlagos

0 50

A Turismo Nacional está de volta e acelera neste fim de semana (11 a 14/04) para a primeira etapa Sprint da temporada 2024. O campeonato teve início em 24 de fevereiro com a disputa da histórica corrida no estilo endurance em Goiânia, que teve três horas de duração e foi vencida pela dupla formada por Augusto Freitas e Fabiano Cardoso, com Chevrolet New Onix da equipe Fast Racing. Agora, o Autódromo de Interlagos receberá a segunda rodada do ano, em seu formato habitual, com seis corridas curtas — sendo quatro no sábado (13) e outras duas no domingo.
Além de uma lista cada vez mais encorpada de pilotos, a categoria dos carros mais vendidos do Brasil reúne um rol crescente de marcas e modelos envolvidos. 32 carros comporão o grid, representando as fabricantes Chevrolet, Toyota, Volkswagen, Citroën, Fiat, Honda e Hyundai.
A etapa anterior, no Autódromo Internacional de Goiânia, foi marcada por uma emocionante e desafiadora corrida de resistência (endurance), com misto de pista seca e muita chuva na hora final. A dupla vencedora Augusto Freitas, campeão do ano passado na categoria B e promovido para a classe A em 2024, e Fabiano Cardoso lidera a tabela de pontos geral (composta também pelas provas no estilo sprint) e do campeonato de endurance, com 46 pontos para cada.
Pablo Alves, Kreis Jr. e Renato Braga, que competiram juntos em Goiânia, somam 37 tentos, contra 30 de Ewerson Dias e Leandro Reis. Edu de Paula e Leo Kovalski aparecem em quarto, com 28 pontos para cada, e o vice-campeão da classe A em 2023, Ernani Kuhn, tem no marcador 26 pontos, assim como o parceiro de volante na etapa Endurance, João Cardoso Neto. Em contrapartida, o atual campeão na classe A, Juninho Berlanda, vem para Interlagos zerado na pontuação depois de ter enfrentado problemas ainda no início da disputa na capital de Goiás.

Possibilidade de chuva — No palco onde o clima é sempre instável, a previsão do tempo aponta chance considerável de chuva tanto para sábado como para domingo. Segundo o site especializado ‘The Weather Channel’, a temperatura ambiente máxima para os dois dias de corrida é de 24ºC, enquanto a possibilidade de provas com a pista molhada beira os 60%.
Em fim de semana que traz na agenda a abertura da temporada 2024 do TCR South America Banco BRB, TCR Brasil Banco BRB e a segunda etapa do Campeonato Paulista de Automobilismo, a programação da Turismo Nacional começa na quinta-feira, com a realização de três treinos extras. Na sexta-feira, estão previstos os treinos livres, além da sessão classificatória, esta começando às 17h05 para definir o grid de largada da Corrida 1. O sábado traz quatro provas: as duas primeiras acontecem pela manhã, com início às 10h10, e mais duas no período da tarde, largando às 15h35. A etapa de Interlagos será finalizada no domingo: a Corrida 5 está marcada para 9h, enquanto a prova que fecha a rodada tem começo previsto para 14h45.
A Turismo Nacional tem transmissão ao vivo pelo canal oficial da categoria no YouTube, Portal High Speed, mídias da emissora Catve e pelo canal Parc Fermé, com narração em italiano.

Etapa de Interlagos (Sprint), lista de inscritos (ordem alfabética)
Américo Lanzoni #110 (Chevrolet New Onix/Manzini), A
Arthur Scherer #116 (Chevrolet New Onix/WC6 Motorsport), A
Augusto Freitas #4 (Chevrolet New Onix/Fast Racing), A
Augusto Sangalli #88(Chevrolet New Onix/Pein Competições), B, Rookie
Beto Pontes #90 (Chevrolet New Onix/Ricco Motorsport), A, Sênior
Bruna Dias #52 (Honda City/Ricco Motorsport), B
Célio Vinícius/Bernardo Cardoso #10 (Chevrolet New Onix/Fast Racing), A
Daniel Nino #18 (Chevrolet New Onix/WC6 Motorsport), A
Dorivaldo Gondra #121 (Citroën C3/Classe A Motorsports), B
Edu de Paula #222 (Volkswagen Polo/Duraline Racing), A
Eduardo Bacarin #9 (Chevrolet New Onix/JW Motorsport), A
Eduardo Valle #22 (Chevrolet Onix/Porthack), B
Ernani Kuhn #107 (Chevrolet New Onix/Auto Racing), A
Ewerson Dias #250 (Honda City/Ricco Motorsport), B, Sênior
Jairo Andrade #8 (Citroën C3/Veronez), B
João Cardoso/Pedro Pinheiro #109 (Chevrolet Onix/Auto Racing), B
José Neto #93 (Volkswagen Polo/Brandão Motorsport), B, Rookie
Juninho Berlanda #17 (Toyota Yaris/Pein Competições), A
Junior Helte #45 (Chevrolet New Onix/JW Motorsport), B
Junior Martins #228 (Volkswagen Polo/One Motorsport), B
Junior Niju #82 (Chevrolet New Onix/Pein Competições), A
Lindolfo Birck/Tiago Takagi #43 (Chevrolet New Onix/Ricco Motorsport), A
Lutianne Soares #999 (Chevrolet New Onix/Landerson Competições), A
Pablo Alves #33 (Chevrolet New Onix/Maranatha Racing), A
Pedro Bürger #66 (Fiat Argo/WC6 Motorsport), A
Rafa Reis #301 (Chevrolet Onix/Car Racing), A
Rafael Corrêa #23 (Chevrolet New Onix/Classe A Motorsports), B
Rafael de Paula #333 (Volkswagen Polo/Duraline Racing), B
Rogério Santos Neto #146 (Hyundai HB20S/Jegteam Racing), A
Thiago Guinzelli #105 (Volkswagen Gol/Porthack), A
Thiago Tambasco #46 (Chevrolet New Onix/Fast Racing), A
Victor Manzini #117 (Chevrolet New Onix/Manzini), B, Rookie

Programação em Interlagos
Quinta-feira, 11 de abril
10h30 – Turismo Nacional – Treino Extra 1
14h00 – Turismo Nacional – Treino Extra 2
16h20 – Turismo Nacional – Treino Extra 3

Sexta-feira, 12 de abril
08h00 – Turismo Nacional – Shakedown
09h00 – Turismo Nacional – Treino Livre 1
11h35 – Turismo Nacional – Treino Livre 2
14h20 – Turismo Nacional – Treino Livre 3
15h40 – TCR South America/TCR Brasil – Shakedown 1
16h40 – Turismo Nacional – Classificação (Q1)
16h55 – Turismo Nacional – Classificação (Q2)
17h10 – TCR South America/TCR Brasil – Shakedown 2

Sábado, 13 de abril
09h10 – TCR South America/TCR Brasil – Treino Livre 1
10h30 – Turismo Nacional – Corrida 1 (15 minutos + 1 volta)
10h50 – Turismo Nacional – Corrida 2 (15 minutos + 1 volta)
11h20 – TCR South America/TCR Brasil – Treino Livre 2
14h30 – TCR South America/TCR Brasil – Classificação (Q1, piloto B, convidados)
14h55 – TCR South America/TCR Brasil – Classificação (Q2, piloto A, titulares)
15h35 – Turismo Nacional – Corrida 3 (15 minutos + 1 volta)
15h55 – Turismo Nacional – Corrida 4 (15 minutos + 1 volta)

Domingo, 14 de abril
09h20 – Turismo Nacional – Corrida 5 (20 minutos + 1 volta)
12h20 – TCR South America/TCR Brasil – Corrida 1 (40 minutos)
13h20 – TCR South America/TCR Brasil – Corrida 2 (40 minutos)
14h00 – Visitação aos boxes
16h00 – Turismo Nacional – Corrida 6 (20 minutos + 1 volta)

Classificação do campeonato Overall (top-10):
Augusto Freitas/Fabiano Cardoso, 46 pontos
Pablo Alves/Kreis Jr./Renato Braga, 37
Ewerson Dias/Leandro Reis, 30
Edu de Paula/Leo Kovalski, 28
Ernani Kuhn/João Cardoso Neto, 26
Rafa de Paula/Stive Tokarski, 24
Arthur Scherer/Vitor Genz, 22
Augusto Sangali/Gabriel Nagel, 20
Fabrício Fleury/Alessandro Xavier, 18
Daniel Nino/Diego Augusto, 16

Turismo Nacional, temporada 2024, calendário:
1ª etapa, Endurance – 24/02 – Goiânia (GO)
2ª etapa, Sprint – 14/04 – Interlagos (SP) – com TCR South America e TCR Brasil
3ª etapa, Sprint – 26/05 – Cascavel (PR) – com TCR South America e TCR Brasil
4ª etapa, Sprint – 21/07 – Interlagos – com TCR World Tour
5ª etapa, Sprint – 25/08 – Velocitta (SP)
6ª etapa, Endurance – 14/09 – Rio Grande do Sul
7ª etapa, Sprint – 20/10 – Rio Grande do Sul
8ª etapa, Sprint – 01/12 – Brasília (DF)

Deixe um comentário